На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Кстати,я про бутылочное горлышко -долго вода проходит. Так вот где река Урал впадает в реку Волгу нужно пойму заливну...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Есть пословица"Знать где упадешь -соломки бы подложил".Вот настал паводок.И как обычно каждый год много техники -экск...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...

Какую рыбу вселить в пруд.....

 

Мы построили пруд, какую рыбу в него вселить

Очень интересной рыбой с точки зрения кооперативного прудоводства является вьюн, неприхотливый к среде обитания. Своими движениями и формой тела он похож на змею. У него в отличие от гольца - 10 усиков вокруг рта. Вдоль тела проходят три черные полосы.

Еще один вид корма для хищников - шиповка. Она также нетребовательна к условиям жизни, питается мелкими донными организмами. Пищей для других рыб является и колюшка трехиглая и девятииглая.

Особенно полезен для домашнего пруда, в котором живут хищники, горчак. Он требует для себя единственного условия - в пруду должны жить ракушки - перловицы, беззубки. С их помощью он размножается.

В пруду можно выращивать бычкови ершей. Но эти рыбки являются конкурентами ценных рыб, ибо также питаются мальками и икрой.

Однако вернемся к рыбам промысловым. Хорошими вселенцами могут быть чукучановые: большеротый, малоротый и черный буффало, которые не очень требовательны к условиям обитания и питания.

Из семейства карповых рыб для вселения в пруд подходят толстолобик, амур белый, черный, голавль. Разумеется, их надо обеспечить приемлемыми условиями для обитания. Нет сомнения относительно разведения в прудах и других водоемах остальных карповых рыб, таких, как густера, елец, карась, карп, красноперка, лещ, линь, плотва. А так же подуст, рыбец, синец, тарань, усач, язь...

Впрочем, травоядные рыбы при любых условиях могут быть интересным объектом прудоводства. Специалисты, проводившие исследования состава пищи растительноядных рыб в придунайских озерах, пришли к выводу, что интенсивность их питания всецело зависит от температуры воды и сезона года. Наиболее благоприятная температура для их питания- 18-24°C. С приближением осенних похолоданий их "аппетит" снижается. В зимнее же время, как показал анализ, растительноядные рыбы почти не питаются.

При совместном выращивании годовиков белого толстолобикас двухлетками пестрого толстолобика конкуренция в пище отсутствует. Пестрому толстолобику для удовлетворения его потребностей необходимо не менее 5 г зоопланктона на каждый литр воды. Белый толстолобик больше всего потребляет детрит. На втором месте у него находятся водоросли. Из организмов преобладают коловратки. В пище белого амура встречаются в основном макрофиты - молодые побеги тростника, рогоза, рдеста, а также водоросли и зоопланктон.

В прудах можно попробовать выращивать и разводить леща. Лещ - стайная рыба. Самое активное время питания - ночью и в летние месяцы. Лещ достигает половой зрелости на третьем-четвертом, а бывает - на пятом и шестом годах жизни. Нереститься начинает в апреле и продолжает до июля на мелководьях. Икру откладывает на растительность не кучно, а рассеянно. Икра мелкая, желтоватого цвета. В прудовых условиях леща не трудно обеспечить всем необходимым для хорошего содержания.

Если вам удастся выловить в речке молодь, сазанаили приобрести ее у рыбаков, то непременно попробуйте его "одомашнить". Растет сазан довольно быстро, половой зрелости в массовом порядке достигает на четвертом-пятом году жизни. Средняя плодовитость - 500 тысяч икринок. Для икрометания выбирает глухие мелководные, хорошо прогреваемые участки. Сазана легко обеспечить всем необходимым.

Красивая рыба - карп. Тело его покрыто крупной темно-золотистой чешуей. В естественных условиях и больших водоемах он хорошо растет и набирает в весе. В настоящее время рыбоводами выведено очень много разновидностей карпа, приспособленного к тем или другим местным условиям.

Очень нетребовательным к условиям обитания является - золотой карась. Живет он в илистых местах, где много тины и различной водной травы, в малопроточных и стоячих водах. В прудах и домашних условиях кроме традиционной пищи карася можно подкармливать скобленым мясом, различными кашами, другими продуктами. Нерестится золотой карась весной и летом вплоть до августа при температуре воды не ниже 14°С. Икру мечет среди водной растительности.

Исключительно высокой приспособляемостью к условиям обитания обладает - карась серебряный. Этим самым он заслуживает первостепенного внимания прудоводов-любителей, хотя в большинстве своем растет он медленно. Половой зрелости достигает в четырехлетнем возрасте при весе 250 г и длине тела - примерно 21 см. Средняя плодовитость самки - 100 тысяч икринок. Нерестится с апреля до начала июля. Икру откладывает на мелком месте среди водной растительности. Кормят его в прудах тем же, что и золотого карася. В прудовых условиях - это самый хороший объект для разведения. При этом нужно учесть, что сейчас выведено немало быстро-рослых карасей.

Тараньтакже может быть одним из самых хороших объектов рыборазведения в прудах. Темп роста ее довольно интенсивен. Трехлетки могут достигать длины 20 см и веса 180 г. Плодовитость достигает 110 тысяч икринок. Ее содержание в домашних условиях не составляет большого труда.

Плотва- одна из самых многочисленных рыб многих водохранилищ и озер. Нерестится, когда вода прогреется до 8-10°С. Для нереста, собирается в стаи и откладывает икру на мелководную растительность. Мальки выклевываются через одну, две недели. Кормится плотва, начиная ближе к восходу солнца и примерно до десяти часов утра, а затем - с 16 часов до наступления темноты. Питается круглый год.

Мы привели лишь некоторые сведения, и о небольшом количестве рыб. Полагаем, что рыбоводы-любители смогут сделать выбор. Остается лишь выяснить, где приобрести вселенцев, или, как называют рыбоводы, посадочный материал, и как их доставить к месту назначения. Любителей-рыбоводов не могут не интересовать и такие вопросы: что необходимо сделать для ведения прудового хозяйства на интенсивной основе, какова должна быть плотность посадки рыб без ущерба для их нормального развития?

В качестве основных факторов ведения прудового хозяйства на интенсивной основе можно назвать удобрение прудов, выращивание рыб в поликультуре, более плотную посадку и хорошее кормление.

Картина дня

наверх