На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Вот недавно по телеку услышал,что старый договор с Англией расторгли по ловле рыбы в Баренцевом море. Ну слава богу д...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Жаль,медлено забывают прошлое...и это идет сверху.Далекая война -бу...

Вторая мировая война

Награда нашла своего героя Вторая мировая война.

 

Госдума приняла закон об изменении Дня окончания Второй мировой войны.

Согласно документу, день воинской славы переносится со 2 на 3 сентября.
В пояснительной записке говорится, что президиум Верховного Совета СССР в 1945 году принял указ «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией».

Кроме того, на оборотной стороне медали «За победу над Японией» указано: «3 сентября 1945», сообщает РИА Новости.

По словам авторов законопроекта, поправки направлены на «сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества».

Вторая мировая война (1939–1945 г.) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории Европы, Азии, Африки и в водах всех океанов.



Ну нашел я данные своего отца.Нашел и награду медаль За боевые заслуги. Так почему бы не отдать эту семейную реликвию. Это же не ценный орден Победы для государства. А может медаль и номерная -тем более реликвия для наследников,тем более единственная боевая,как мочил самураев в рукопашной схватке. Так отдайте…Нечего растить Уренгойских школьников и их выступлениях в ………

Что нужно,чтоб получить,раз 55 лет не могли отдать,вручить и пылятся в шкафах и ящиках. Скажут не положено. № записи 46162825. единица хранения 2225.С 9 августа 1945 года в составе ! дальневосточного фронта 8 стрелковой роты Волков Григорий Петрович 1919 г в боях за освобождение ……… показал отвагу и мужество № записи 1502547111, Перечень наград …… Номер фонда… № описи……, № дела……. Я уж не говорю про юбилейную картотеку …..Это не боевая через 40 лет …….награждал и так и не вручили. Орден отечественной войны 1 степени .№ документа 74 дата документа 06…. и так и пылится в шкафу 8 ящик 4 Разве мог древний старик от военкомата награждения если и я с компом не могу. Пишут же награда нашла своего героя .А дубликатов наград в интернете по бросовым ценам море -но истина и честь дороже…..


Из скупых строк того времени мы видим 190 СД в апреле 1944 года была переброшена с города Риги на Дальный восток в составе 158 стрелкового полка 8 стрелковой роты.Как видим был кандидатом в члены ВКБп и владел станковым пулеметом. Был младшим сержантом отделения с этой тяжелой техникой и лентами патронов весящих не хило и при передвижении будет отделение в мыле. Значит в окружении дрались не хило личным оружием,кололи штыками самураев. Что это за оружие; Начиная с декабря 1943 года в пулеметные роты стрелковых батальонов Красной Армии начали поступать новые станковые пулеметы СГ-43 конструкции П.М. Горюнова. Этот пулемет был мощным и надежным оружием пехоты. Он использовался для поражения открытых и находящихся за небольшими складками местности групповых живых целей и огневых средств противника на расстоянии до 1000 м. Пулемет устанавливался на станок Дегтярева, который давал возможность вести огонь и по воздушным целям.




Ответ ЦАНО
Елена Савицкая:
23.04.2018 в 20:27
Сергей, согласна, что это несправедливо, но по сложившимся правилам награду может получить только награжденный. Удостоверение о награждение могут получить дети или вдова. т.е. Вы можете получить удостоверение о награждении, но не саму медаль. Повторюсь, что я тоже несогласна с такой практикой. Когда-то давно все награды было положено сдавать после смерти награждённого, т.к. они считались государственной собственностью, но уже давно ситуация изменилась. А раз награды остаются в семьях ветеранов после их смерти, то следовало бы и выдавать наследниками награды, которые их предки не смогли получить при жизни.



Ответить
Сергей:
24.04.2018 в 12:13
Как все правильно Вы написали Елена.Спасибо. Тогда бы и писали правильно Удостоверение о награде нашло своего героя. а не награда.Тогда пусть заберут у меня горсть юбилейных отцовских и положат их в шкафы и ящики ,сделаны из одного металла к тому Ордену и медали. Раз запретил выдавать награды наследникам,тогда зачем делает исключение у погибших в Сирии и даже драгоценные звезды героев выдает наследникам а не удостоверения.. Не справедливо все это-награждали в 1945 году другие люди той Сталинской поры-им и решать было. Сложно было в ту пору и архиву и военкоматам разобраться в горах бумаг и запросах.Он же о ней знал-запрос военкомат делал тогда



Ответить
Сергей:
24.04.2018 в 12:45
Ценность медали За боевые заслуги представляет только для наследников если она еще и номерная.Если бы он не заколол напавших на него троих самураев а они его,то и наследников его бы не было -внуков правнуков. А так в рублях любая юбилейная монета которых у меня не мало представляет большую ценность судя по интернету. Жаль однако ,что все так не справедливо к его праху и формализму в военкомате,которому все на блюдечке принести,а у них даже интернет в город не выходит……Это была по праву солдатская награда одна из двух-За храбрость и За боевые заслуги с барельефом главнокомандующего т.Сталина..


Маньчжурская стратегическая наступательная операция
9 августа 1945 г. около 1 часа ночи по хабаровскому времени передовые и разведывательные отряды Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов пересекли государственную границу и начали вклинение на территорию Маньчжурии; к боевым действиям приступил и Тихоокеанский флот. С рассветом в наступление перешли главные силы фронтов1
.
Так началась советская Дальневосточная кампания, в которой блестяще проявились боевой
опыт и военное искусство, накопленные в Великой Отечественной войне. 10 августа войну
Японии объявила Монгольская Народная Республика. В этот же день всем вооруженным
формированиям освобожденных районов Северного, Центрального и Южного Китая был
отдан приказ «немедленно начать наступление на все важнейшие коммуникационные линии
и центральные города, занятые врагом, и принудить японские войска и войска марионеточных правительств к капитуляции»2
.Медаль "За победу над Японией"

Тип
Медаль
Основания награждения
За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества
Материал
Латунь
Дата учреждения
30 сентября 1945
Описание
Все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавших непосредственное участие в боевых действиях против Японии в составе войск 1-го Дальневосточного, 2-го Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии; военнослужащие центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке.
Главным содержанием Дальневосточной кампании стала Маньчжурская стратегическая
наступательная операция. Ее замысел состоял в том, чтобы силами трех фронтов во взаимодействии с флотом молниеносно разгромить Квантунскую группировку войск и овладеть важнейшими центрами Северо-Восточного Китая и Северной Кореей. Наступление
советских войск развернулось одновременно на хингано-мукденском, харбино-гиринском
и сунгарийском направлениях силами Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов под командованием соответственно Маршалов Советского Союза Р. Я. Малиновского,
К. А. Мерецкова и генерала армии М. А. Пуркаева, каждый из которых имел к этому времени
огромный полководческий опыт.
Наступление советских войск началось с мощного удара авиации по командным пунктам, штабам и узлам связи противника. В соответствии с планами фронтов с утра 9 августа
бомбардировочная авиация нанесла сосредоточенные удары по важнейшим железнодорожным станциям и узлам, а также по военным объектам в городах Харбин, Чанчунь, Гирин.
В результате этого удара, в котором участвовали сотни советских бомбардировщиков и
штурмовиков, связь между штабами и формированиями японских войск в Маньчжурии в
первые же часы войны была нарушена, и командование Квантунской группировки потеряло
управление ими, что облегчило советским войскам решение поставленных перед ними задач.

Вот и мать комсомолец-доброволец ушла на фронт.Но воевать ей пришлось вдали за 500 км от фронта на територии Горьковского автозавода в Сормово старшим сержантом. И от зенитного полка их зенитчиц уцелела только третья часть. Значит немецкие летчики бомбили автозавод нещадно..

Картина дня

наверх