Описание: рдесты — многолетние водные растения. В грунте у них развивается длинное корневище. Оно перезимовывает, а весной из зимующих почек отрастают удлиненные побеги.
Отдельные побеги или их части могут отрываться и свободно плавать в воде, продолжая свое развитие. Рдестами питаются водные моллюски, насекомые, рыбы.
В зарослях рдестов многие рыбы мечут икру. Отмершие побеги падают на дно. Разлагаясь, они превращаются в плодородный ил. Рдесты представляют исключительное разнообразие моделей листьев - от овальных до лентовидных. При основании листа торчат свободные или сросшиеся с черешком прозрачные пленчатые прилистники. Цветут на воздухе, выставляя над водой в июле - августе колосовидные соцветия болотного окраса из неприглядных цветков. Много видов скрывается под водной гладью российских водоемов.
Рдесты с погруженными листьями:
![]() Имеет очень длинные ветвистые стебли. Листья округлые, при основании сердцевидные, широкие и прочерчены 5-9 жилками, как бы нанизанные на стебель. Рдест пронзённолистый встречается, пожалуй, чаще других. Это его стебли цепляются за весла и наматываются на винты лодочных моторов. Стебли рдеста пронзённолистого круглые в сечении, зеленые. |
![]() ![]() Листья полностью соответствуют названию. Они сильно волнистые, с мелкими зубчиками по краю, несколько напоминает некоторые морские бурые водоросли, с тремя жилками. Эти растения целиком погружены в воду; лишь во время цветения, собранные в початки мелкие желтоватые цветки, поднимаются над водой и опыляются ветром. Стебли у рдеста курчавого красноватые, четырехгранные. Фотография из книги Д-р Д.Г.Хессайон "Все об альпинарии и водоеме в саду" |
![]() По внешнему виду не похож на остальные виды: его стебли очень сильно разветвлены, а листья узкие, тонкие, как нити до 15 см длиной. Растет он на мелководье, гибкие стебли извиваются, колышутся даже при слабом течении. В зарослях рдестов прячутся стайки мальков. Р. сплюснутый (P. compressus) отличается от него сплющенным крылатым стеблем, который в верхней части даже равен по ширине листьям. |
Местоположение: все рдесты хорошо растут в плодородной, богатой органикой почве. Предпочтительная глубина погружения различна: если рдесты с плавающими листьями могут расти в очень мелкой воде, то погруженным нужно как минимум 20-30 см, чтобы расположиться «с удобствами». Почти все могут жить как в стоячей, так и в медленно текущей воде, но р. гребенчатый хорошо растет в быстрой воде ручьев. Черенки сажают в контейнер с плодородной землей или топят с грузом на подходящей глубине естественного водоема. Растут как на солнце, так и в полутени.
Уход: ограничивают распространение, но извести прижившийся рдест почти невозможно. Зимуют рдесты на дне водоемов и не нуждаются в укрытии или других мерах по зимнему хранению.
Размножение: черенками весной и летом, отрез-ками корневищ, а также семенами. Сбор семян проводят в конце вшу ста, когда они отделяются от растения и плавают на поверхности воды. Семена закатывают в комки глины и опускают в нужных местах в пруд на илистый грунт, на глубину 40-90 см (у рдестов гребенчатого и блестящего — на глубину до 1,5 м).
Использование: для разных водоемов в зависимости от размеров. Для ручьев подходит р.блестящий, р.гребенчатый, р.пронзеннолистный.
Рдест ценится в основном из-за своих листьев, красиво вы-глядящих как в толще, так и на поверхности воды. Оригинальный вид растению придают и изящные колосовидные соцветия. Кроме того, рдест активно обогащает воду кислородом, является убежищем для различных водных животных и рыб и прекрасным кормом для водоплавающих птиц. Может выращиватся как в крупных, так и небольших водоемах и хорошо сочетается с большинством водных и прибрежных растений.
Свежие комментарии