На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Кстати,я про бутылочное горлышко -долго вода проходит. Так вот где река Урал впадает в реку Волгу нужно пойму заливну...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Есть пословица"Знать где упадешь -соломки бы подложил".Вот настал паводок.И как обычно каждый год много техники -экск...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...

Подготовка пруда к зиме..Вопросы остаются

Добрый день! Можно пару вопросов? Сделал в этом году пруд (3*5 м) - предстоит первая зимовка. Бутилкаучук, максимальная глубина 1,5 м. Рыбы там пока нет - так, пара окуней, пойманных на спиннинг на Волге, второй месяц живет (правда не знаю, что они там едят). Вопросы:
1. Как подготовить пруд к зиме: надо ли присливать воду, какие "балберки" в пруд опустить: с песком или пустые? Не порежет ли зимой лед берега из бутилкаучука?
2. Можно ли оставить на зиму в пруду насос (находится на глубине 1,5 м) или его лучше вытащить?
Заранее благодарю за ответы или ссылки на темы, где есть эти ответы!

1 Воду необходимо "присливать", только в случае если уклон откосов более 45 градусов, наполовину заполненные бутылки будут не лишними, а заполнять их лучше песком. Если уклон 90 градусов то рано или поздно плёнка конечно повредится по кромке промерзания.
2 Всё зависит от марки насоса, есть насосы которые позволяют оставлять их ниже глубины промерзания, это даже лучше чем вытаскивать его, ведь любые прудовые насосы после извлечения необходимо хранить в воде.
Что касается рыбы в пруду, даже искусственном для них предостаточно еды.
И еще раз уж у Вас есть в пруду рыба и Вам её жалко, то для нормальной зимовки необходимо выводит углекислый газ из воды через лунки. Только ни в коем случае не надо подавать кислород в воду, он смешивает слои воды и рыба занявшая свой температурный слой для "зимней спячки" получит большой шок, что неизбежно приведёт к увеличению мора рыбы.
Хочу посоветовать прибор для поддержания лунок http://house-garden.ru/catalog/10002/10015/10090/
Если остались ещё вопросы с удовольствием отвечу.

всг сказал(а):
А поподробней, как избежать замора? Как держать полынью для выхода газов? Насос поближе к весне поставить слабенький под лед, чтоб держал полынью?

Рыба зимой очень мало потребляет кислорода, поэтому при правильном количестве рыбы, а именно не более 1 кг взрослой рыбы на 1 м3 воды его вполне хватает. А углекислый газ и сероводород это продукт не только деятельности рыб но и разложения остатков водорослей и ила.
Что касается прибора который я рекомендую он перемешивает только верхний слой воды где то 30-50 см, так что рыба не страдает. http://house-garden.ru/catalog/10002/10015/10090/
А то что рыба поднимается к лунке это говорит о том, что Вы не достаточное количество лунок сделали, ведь углекислый газ вступает в химическую реакцию с кислородом и выводит его из воды от этого и кислородное голодание рыбы.

Вложения:Скоро их не будет-норка съест.И даже 2х кг толстолобика выглядывающего из воды.

Картина дня

наверх