На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Вот недавно по телеку услышал,что старый договор с Англией расторгли по ловле рыбы в Баренцевом море. Ну слава богу д...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Жаль,медлено забывают прошлое...и это идет сверху.Далекая война -бу...

Пожарная безопасность на даче от леса и в лес.

Многих дачников с 1 марта ждет неприятный сюрприз

Жить рядом с лесом станет дороже
Впредь, людям придется вкладывать деньги в пожарную безопасностьВпредь, людям придется вкладывать деньги в пожарную безопасностьФото: Влад КОМЯКОВ

С 1 марта в нашей стране вступает закон, который коснется владельцев участков, чьи территории находятся рядом с лесом. Впредь, людям придется вкладывать деньги в пожарную безопасность.

Закон предусматривает два варианта. Первый – субботник. Как только снег полностью растает, владельцам участков придется своими силами расчищать от сухих веток нейтральную лесную территорию, которая прилегает к их заборам. Причем убрать нужно будет участок, шириной не менее 10 метров. Прилично, согласитесь.

Второй вариант предлагает сразу отгородить домик от леса противопожарным барьером, шириной не менее 0,5 метра. Причем делать барьеры владельцы земли должны ежегодно. Начиная с того периода, как только весной сойдет снег. И поддерживать до тех пор, пока не начнутся интенсивные дожди осенью.

Барьер может представлять собой защитную полосу, которую нужно освободить от сухой травы, валежника, мусора и всего прочего, что легко загорается. Другой вариант - минерализированная полоса шириной не менее полметра (это когда снимается верхний слой грунта вместе с дерном, травой и т. п.).

В противном случае, население ждут штрафы. Должностным лицам придется раскошелиться от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юридическим лицам - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Самим же дачникам придет «счет» на полторы тысячи рублей.

- Такие законы начнут действительно работать, если власти всерьез будут решать проблемы садоводов, - считает финансовый аналитик Алена Кондратьева. – А то получается, что дачники уже и за пожарной безопасностью сами следить должны, а на их участки даже нет возможности провести газ. Ситуация с тарифами на свет до сих пор остается весьма запутанной. И до сих пор непонятно, как проехать «Скорой» в садовое товарищество, если там разбита дорога…

«Комсомолка» ищет новости!

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное видео? Пишите: WhatsApp, Viber, Telegram +7-903-017-18-80, на reporter@kp.ru.

Картина дня

наверх