На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Вот недавно по телеку услышал,что старый договор с Англией расторгли по ловле рыбы в Баренцевом море. Ну слава богу д...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Жаль,медлено забывают прошлое...и это идет сверху.Далекая война -бу...

Сорная рыба наших прудов

Ротан, головешка-ротан, головешка
Тело не очень удлиненное, спереди вальковатое, сзади сжатое. Брюшные плавники не соединены в диск. Голова большая приплющенная, ее длина укладывается не более 3 раз в длине тела. Нижняя челюсть выдается вперед. Голова покрыта чешуей вплоть до середины лба, бока головы также покрыты чешуей. Спина обычно черновато-зеленая, бока желтовато-зеленые, на боках темно-бурые пятна неправильной формы. В период нереста самцы становятся черными, на лбу появляется небольшое вздутие. Длина тела до 25 см, масса до 300 г, но чаще 8-12 см.
Ротан является видом-интродуцентом и заселён в нашу ихтиофауну из бассейна Амура. В 1916 году ротан был выпущен в водоёмы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих стран Европы. В настоящее время ротан отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная, Иртыша, Урала и Оби.
В условиях средней полосы предпочитает стоячие водоемы, пруды и болота. Очень неприхотлив к условиям среды, особенно к дефициту кислорода в воде. Выдерживает почти полное высыхание и промерзание водоемов, зарываясь в ил. Отмечено, что в ряде мест ротан в конце декабря образует большие скопления в полостях среди льда, заполненных воздушно-ледовой влажной массой. При прозрачном льде эта скопления легко просматриваются с поверхности: полость во льду, в которой зимуют ротаны, имеет вид полусферы диаметром от 20 см до 2 м, ее верхняя точка располагается в 30-60 см от верхней кромки льда. Температура в ней близка к 0-1 °С. Рыбы находятся в состоянии оцепенения и будучи вынутыми слегка шевелятся. При помещении в воду они быстро отходят и начинают активно плавать. Однако в Подмосковье и в ряде других водоемов европейской части России ротан вообще не впадает в спячку. На московских прудах рыболовы ловят его круглый год. Ротан избегает водоемов с быстрым и даже умеренным течением. Населяет пруды, мелкие, зарастающие и заболоченные озера, старицы рек. Ведет оседлый образ жизни, охотится как типичный хищник-засадчик, спрятавшись в густых зарослях подводных растений. Питается животной пищей (бентосом и реже планктоном) доступного размера любого вида, в том числе поедает молодь рыб и икру, не брезгует и падалью. Несмотря на малые размеры, ротан очень прожорлив и почти всеяден. Излюбленной пищей в начале лета являются головастики. Половой зрелости достигает в возрасте 2-3 лет по достижении длины около 6 см. Плодовитость до 1000 икринок. Порционный нерест бывает в мае-июле при температуре воды 15-20°С. Откладывает икру на донные предметы (корневища растений, коряги, камни), на нижнюю поверхность плавающих в воде предметов и листья водной растительности. Самец охраняет кладку и мальков. Вылупившиеся личинки имеют размер 5,5 мм. Плавательный пузырь наполняется воздухом еще у эмбрионов в оболочке, что предупреждает опускание личинок на дно, в неблагоприятные кислородные условия. Личинки сначала ведут пелагический образ жизни. К активному питанию приступают на вторые сутки после выклева, потребляя мельчайшие планктонные организмы, а затем и более крупных беспозвоночных.
На европейской части России ротан является весьма опасным вредителем рыбного хозяйства. Кроме того, оказавшись в новом для себя водоёме, ротан за короткое время резко снижает численность ценных видов рыб, поедая их икру и молодь. Это объясняется отсутствием естественных хищников в наших водоёмах, благодаря чему численность ротана здесь возрастает, а ареал расширяется.                                                                                     

Верховка, или обыкновенная верховка или овсянка - вид рыб семейства карповых.
Достигает длины 8 - 9 см, чаще 6 см. Тело умеренно длинное, сжатое с боков. Боковая линия неполная. Чешуя крупная, легко опадающая. Анальный плавник длиннее спинного и начинается под ним. Впереди анального плавника не киля. Рот верхний. Спина зеленоватая, бока серебристые, блестящие. Вдоль боков, особенно в задней части тела, тянется слегка голубоватая полоса.
Половая зрелость наступает на втором году жизни. Нерест порционный, начинается во 2- половине мая - июне и до осени. Нерестится чаще всего перед закатом.
Самка откладывает икру нескольким порциями на нижнюю поверхность плавающих листьев рдеста, стрелолиста, кубышек и других растений, а также на упавшие в воду гладкие палки, доски и другие предметы. Кладки имеют характерный вид строчек в 1 -2 икринки шириной. В каждой кладке от 10 до 30 икринок. Общее число выметываемых самкой икринок может достигать 5 тыс. штук. Развитие происходит около 5 суток. Вылупившиеся личинки способны сразу плавать и добывать корм. Продолжительность жизни 4 - 5 лет.
Держится стайками. Днём плавает у поверхности, питаясь воздушными насекомыми, ночью опускается на глубину и поедает зооплантон. Также питается икрой рыб. При испуге выпрыгивает из воды.
Обитает повсеместно. Многочисленный вид. Является сорной рыбой, не имеет промысловой ценности. Является излюбленным кормом для хищных рыб.

Картина дня

наверх