На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Кстати,я про бутылочное горлышко -долго вода проходит. Так вот где река Урал впадает в реку Волгу нужно пойму заливну...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Есть пословица"Знать где упадешь -соломки бы подложил".Вот настал паводок.И как обычно каждый год много техники -экск...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...

Чистка заиленного пруда

 В СНТ рядом с моим участком есть пожарный пруд вырытый лет 30 назад. Раньше в нём исправно водились бычки, караси и даже окуни. Теперь все попытки зарыбить его приводят к стабильному замору рыбы даже в летнее время связанному с тем что пруд изрядно обмелел. Ила в пруду и раньше было немало а сейчас метра 2-3 минимум. Почистить пруд подогнав к нему строительную технику нет возможности. А с удочкой посидеть на бережку рядом с домом ой как хочется.
В связи с этим есть вопрос к тем кто сталкивался с данной проблемой, КАК? Лезть в пруд и вычёрпывать ил ведром не хватает энтузиазма. Первое что приходит в голову это постараться откачать ил на берег с помощью дренажного насоса. Может быть запустить два насоса в паре, одним размывать ил а вторым тут же откачивать его, благо дальний берег пруда предствляет из себя болото которое по идее должно задержать частицы ила.
Что скажете, реально создать некое подобие илососа или земснаряда?             Чистка заиленного пруда.

Я прошлым летом откачивал воду(жижу) с пруда дренажным насосом 750 ватт, с диаметром пропуска твердых частиц 5 см. - БОМБА!

Самое как раз для Вашего пруда, но фокус в том что вместе с илом, грязью он и воду выкачивает. Поэтом этот процесс должен быть поэтапным. Выкачали -подождали, пока вода поднаберется. Закрепить насос можно в одном месте, он выкачает яму в которую ил постоянно будет скатываться. Набрался ил- выкачали и т.д..

И это дело нужно уже сейчас начинать, когда вода прет, к лету давление УГВ будет падать, и придется долго ждать.   

Картина дня

наверх