На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Кстати,я про бутылочное горлышко -долго вода проходит. Так вот где река Урал впадает в реку Волгу нужно пойму заливну...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Есть пословица"Знать где упадешь -соломки бы подложил".Вот настал паводок.И как обычно каждый год много техники -экск...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...

Кислород в жизни пруда

 

Кислородные баллоны в рыбоводческих хозяйствах

В промышленности и сельском хозяйстве хорошо знают баллоны голубого цвета с чёрной маркировкой – это кислород, уникальный газ, без которого невозможен целый ряд химических процессов.

Часть из этих процессов напрямую касается жизни на Земле. Вот почему кислородные баллоны активно закупаются и крупными рыбоводческими хозяйствами, и фермерами, имеющими сравнительно небольшие пруды. Нередко баллоны с кислородом приобретают некоммерческие экологические организации и государственные природоохранные органы.

Зачем? Ответ прост: точно также, как не может без кислорода существовать человек, точно так же погибает без кислорода и рыба. Бывает, единственное спасение для неё – баллон с кислородом, вовремя подвезённый к задыхающемуся пруду.

Пожалуй, только маленький ребёнок удивится: зачем рыбе такой же кислород, как человеку? Ведь рыба живёт в воде. Однако в воде должен содержаться кислород – иначе рыба начнёт погибать от его недостатка.

Такое бедствие массово начинается в нашей стране в холодные зимы, когда под толстым слоем льда рыба задыхается и устилает дно водоёмов мёртвым слоем. А это значит – не только добыча рыбы, но и само воспроизводство, особенно редких видов, под угрозой! В такие дни на лёд выходят крепкие мужчины с бензопилами. Прорубают лунки. К ним в отчаянной радости «слетаются» стайки рыб… Но мороз затягивает лунки новым слоем льда за пару-тройку часов. Да и очень много нужно лунок в метр – полтора шириной, чтобы спасти крупный водоём. И тогда на помощь приходят кислородные баллоны.

В кислородном баллоне содержится столь нужный газ под высоким давлением. С помощью одного кислородного баллона можно обогатить на несколько дней кислородом водоем, для которого понадобилось бы прорубать несколько десятков лунок.

Обогащение водоёма кислородом следует начинать при отметке в 1,7 миллиграммов кислорода на литр воды и даже раньше (это критическая отметка). Такая отметка может быть достигнута не только при толстом слое льда, но и, наоборот, жарким летом.

Причина летнего удушья в прудах – перенасыщение водоёмов питательными веществами. Иной раз фермеры, стремясь получше накормить своих питомцев, перегибают палку, полагая, что «еды много не бывает». Бывает – чрезмерная эвтрофикация водоёма (обогащение питательными веществами) не редкость.

При чрезмерной эвтрофикации очень активно развивается разнообразный планктон, который потребляет немало кислорода. Кислород в таких водоёмах расходуется намного быстрее, чем обычно, и через некоторое время начинает наблюдаться дисбаланс в придонных горизонтах. Недостаток же кислорода, «сожранного» планктоном, ведёт к гибели более крупных обитателей водоёма, особенно глубоководных рыб и моллюсков.

И, опять же, на помощь приходят баллоны с кислородом которые спасают рыбу от удушья. в результате сочетание в рыбоводческих хозяйствах активной подкормки и обогащения воды кислородом позволяет увеличить продуктивность водоёма.

Нужны голубые баллоны с чёрной маркировкой и при перевозке рыбы. Чтобы в магазины и на рынки товарная рыба попала свежая, живая – при перевозке требуется обогащать воду кислородом. Чем дальше дорога – тем больше надо кислорода.

Ещё более внимательно надо обращаться с мальками, которых перевозят и продают в различные уголки страны. Но даже при перевозке мальков авиацией производится особая подготовка: полиэтиленовые пакеты заполняются водой и кислородом, обычно в пропорции 50 на 50. Например, 20 литров воды и 20 литров кислорода на 150 мальков.

Кислородные баллоны – очень актуальная продукция для современного сельского хозяйства. Газообразный кислород поставляется в баллонах различного объёма: от 5 до 50 литров, а потому каждое хозяйство или природоохранная организация может приобрести оптимальное количество кислорода – в зависимости от того, маленький частный пруд надо обогатить, огромное озеро или всего лишь большой полиэтиленовый пакет для перевозки мальков.

Осенью и зимой там, где нет льда, кислородный и температурный режим
уравновешивается по всей толще воды. Верхний слой воды, насыщенный кислородом,
охлаждается, становится тяжелым и опускается на дно. И так повторяется до тех
пор, пока вся вода не примет одинаковую температуру - плюс 4°С. Поскольку вода в
нижних слоях стала тяжелой, верхний слой, более холодный, уже не циркулирует, а
замерзает, превращаясь в лед. После ледостава поступление кислорода в воду
прекращается и, если в водоеме нет родников, не впадают в него ручьи или речки,
рыба может погибнуть от кислородного голодания. В поисках кислорода она идет к
берегу, где есть камыши и другие растения, через которые в воду поступает
кислород. Возле берегов подо льдом вода всегда богаче кислородом, здесь чаще
трескается лед, пропуская воздух, сюда поступает обогащенная кислородом вода из
прибрежного грунта. Если есть в водоеме родники или притоки, то их вода, как
правило, затопляет впадины и извилины. Там и держится рыба, там ее и ловят. При
дефиците кислорода в воде зимой рыба часто поднимается ко льду, к лункам, где ее
также находят опытные удильщики. Весной и в оттепели, когда теплая вода
поступает под лед и опускается на дно, клев рыбы особенно интенсивен.


Каждому рыболову полезно вести наблюдения на рыбалке, записывать их,
систематизировать, что позволит ему накопить знания о водоемах, о жизни рыб,
растений и других водных обитателей.


Знание, например, водорослей и водных растений позволит рыболову быстро
определить, где и какая рыба в данный момент обитает. Растения служат рыбе
местом кладки икры, засады для нападения, убежищем и кормом. Для многих мирных
рыб они служат основным кормом. Есть рыбы, которые питаются ими только в начале
своей жизни, а затем переходят на животные корма. Другие питаются растениями всю
жизнь, но не круглый год. Красноперка, например, летом питается преимущественно
растительностью, а осенью - личинками комара, ручейника и других насекомых.
Толстолобик поедает исключительно фитопланктон, микроводоросли, белый амур -
высшую растительность, причем не только водную, но и наземную, выпрыгивая из
воды и хватая свисающую ветку дерева или другого растения. Амур употребляет в
пищу элодею, которую другие рыбы избегают. Многие не поедаемые жесткие водные
растения также привлекают рыб, на них они собирают пасущихся различных
моллюсков, личинок, рачков. В таких зарослях можно поймать щуку, судака, окуня,
ерша. А также карпа, сазана, леща, карася, плотву, язя, красноперку и всякую
другую рыбу. Особенно рыбы любят держаться в зарослях рдеста, урути, рогоза. Эти
растения выделяют много кислорода и сами служат пищей водным организмам и
рыбе.

Картина дня

наверх