На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Кстати,я про бутылочное горлышко -долго вода проходит. Так вот где река Урал впадает в реку Волгу нужно пойму заливну...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Есть пословица"Знать где упадешь -соломки бы подложил".Вот настал паводок.И как обычно каждый год много техники -экск...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...

Рыба со своего огорода.Ах,рыбалка.

Свой улов из своего пруда

Осваиваем азы рыбоводства вместе с пользователями forumhouse.ru

Комментариев: 2 | Оставить комментарий

Иметь на своем участке персональный водоем мечтает, пожалуй, каждый владелец дачи или загородного дома. Небольшой прудик на участке может быть и местом отдыха, и источником воды для полива, и поставщиком свежей рыбы к вашему столу.

Вырыть пруд небольших, но достаточных для разведения рыбы размеров и глубины, – технически несложная задача, но и она потребует немало усилий. Следует также отдавать себе отчет в том, что личный водоем и его обитатели потребуют постоянного ухода владельца. Многие пользователи forumhouse.ru уже обзавелись собственными прудами и с удовольствием обмениваются опытом по их созданию, обустройству и разведению рыбы. Если вы планируете заняться рыбоводством в дачном формате – воспользуйтесь их советами.

Для начала нужно определиться с местом и размерами будущего пруда. Оптимальный размер для разведения небольшого количества рыбы – 30-50 квадратных метров. Водоем больших размеров требует значительных вложений, малогабаритный – постоянного ухода. Но учтите, что в прудике площадью в две-три сотки годами выращивать рыбу, оставляя ее на зимовку, будет слишком уж хлопотно и затратно, такая рыбка выйдет «золотой». Лучший вариант – купить рыбопосадочный материал, подрастить его за лето, а осенью выловить – и на стол. Оптимальная глубина небольшого водоема – около двух метров, в таком пруду и купаться можно, и рыбам будет комфортно.

Выбирайте для своего пруда открытый участок, который будет хорошо освещаться солнцем в утреннее время, а к середине дня – целиком или наполовину оставаться в тени, чтобы температура воды не сильно повышалось: в теплой воде быстрее размножаются водоросли, а рыбе может недоставать кислорода. Есть правило: прямые лучи солнца не должны освещать водоем больше десяти часов, оптимально – не больше шести.

Лучше, если ваш водоем будет вытянут в длину, чем иметь округлую или квадратную форму: в таком пруду удобнее купаться, высаживать вдоль берегов растения и брать из него воду для полива.

Для заполнения водоемов используют различные источники – ручьи, высоко пролегающие грунтовые воды, скважины. В любом случае нужно предварительно провести анализы на пригодность воды к разведению рыбы. Такие анализы делают в санитарно-эпидемиологических службах или лабораториях рыбных хозяйств.

Также нужно исследовать и грунт на месте будущего пруда: насколько хорошо он будет держать воду. Грунт с высоким содержанием (выше 30%) глины и суглинков – подойдет, а вот для песчаных грунтов придется создавать искусственную гидроизоляцию, что зачастую означает серьезные дополнительные затраты, особенно если речь идет не о пленочной, а о капитальной, бетонной гидроизоляции.

Рельеф дна водоема, в котором предполагается разведение рыбы, должен быть сложным – с чередованием мелководных и глубоководных участков.

После того, как чаша вашего водоема будет заполнена водой, ей следует дать отстояться не менее десяти дней, и только затем приступать к благоустройству и высадке растений. Лучше всего делать это в начале лета. Подводные и надводные растения в пруду будут выполнять не только декоративную функцию, но и поддерживать в нем естественный биологический баланс и служить для воды своеобразным фильтром.

Сколько рыбы можно содержать в садовом пруду небольшого размера? Считается, что на одну рыбью особь длиной 10-15 сантиметров требуется минимум 50 литров воды. Расчет произвести несложно, но важно учитывать, что рыба довольно быстро растет. В перенаселенном пруду его обитателям будет не хватать кислорода и корма, а вода в нем будет быстрее портиться, особенно при недостаточной фильтрации или ее отсутствии.

Каких рыб разводить? Ответ на этот вопрос зависит от географии вашего региона, климатических условий, температуры воды в водоеме и многих других факторов. К числу наиболее популярных относятся карп, карась, линь, белый амур, толстолобик. Впрочем, многие с успехом выращивают в своих прудах и хищника – окуня и щуку, а также раков. Частый обитатель дачных водоемов – кои. Эту рыбу разводят не для красоты, а для эстетики: она отличается необычной, очень красивой окраской, и за ней очень интересно наблюдать. Однако, как и ее родственник, карп, кои в поисках пищи активно роется в дне водоема, создавая муть, так что при наличии большого количества особей о прозрачности воды в вашем прудике можно забыть.

Рыба, живущая в большом водоеме с большим количеством растений и микроорганизмов, чаще всего не нуждается в дополнительной подкормке. А вот при рыбоводстве с использованием небольшого прудика, если вы хотите получить в результате упитанную продукцию, – рыбу придется подкармливать. Но и здесь нужно строго соблюдать меру: лишний корм, не съедаемый рыбой, быстро закисает и портит воду в водоеме.

Всем, кто мечтает обзавестись собственным прудом, следует помнить, что даже совсем небольшой искусственный водоем – сложная экосистема, требующего пристального внимания и правильного ухода. Чтобы не совершать ошибок, лучше заранее изучить все нюансы.

На forumhouse.ru тема рыбоводства очень популярна, и материалов по ней накопилось множество.  По этой ссылке – путеводитель по теме, где собрана и структурирована вся полезная информация обо всех этапах сооружения и обслуживания водоемов и разведения рыбы. О том, какие растения можно высаживать в дачном пруду, читайте вэтой теме.

Здесь– обширная и регулярно пополняемая и обновляемая форумчанами база данных рыбных хозяйств в разных регионах, где можно приобрести рыбопосадочный материал.

В этом видео– полезные советы для тех, кто мечтает выращивать рыбу в своем пруду, но не знает, с чего начать.Пруд

Картина дня

наверх