На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Кстати,я про бутылочное горлышко -долго вода проходит. Так вот где река Урал впадает в реку Волгу нужно пойму заливну...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Есть пословица"Знать где упадешь -соломки бы подложил".Вот настал паводок.И как обычно каждый год много техники -экск...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...

Дача.Преимущества и недостатки.

Вот попалась статья на форуме,где и фото моего пруда.Не со всем согласен,что написано.Что комары у пруда.Это из леса прилетают.Моя рыба так дно перелопатит,что и мотыля не остается.И даже в лет ловят комаров и мошек.Да и не сырой стал участок.Груши,яблоки ,сливы-всем места хватает-пруд оттягивает влагу

Расположение дачи: преимущества и недостатки

Известно, что грамотное строительство дома должно начинаться с тщательного изучения участка: характера почв, протекания подземных вод, близости к лесопосадкам, линиям электропередач и т.п.

Комментариев: 2 | Оставить комментарий

Однако форумчане уверены, что эти факторы следует учитывать еще до покупки земли.

Возле леса

По мнению форумчан, почти все плюсы расположенного рядом с дачей лесом – нематериального характера. Прежде всего, это прекрасные виды из окон и чистый здоровый воздух. Лишние растения всегда можно убрать, оставив те, которые дарят спасительную тень в летнюю жару. Еще одно преимущество – грибы порой растут прямо на участке, да и в лес за ними сходить недалеко.

Однако близость леса может создать и некоторые неудобства. Как правило, такие участки стоят дороже – как раз из-за красивых пейзажей. Некоторых страшит вероятность лесных пожаров и падение деревьев во время ураганов. Также возможны проблемы с фундаментом, особенно если неподалеку расположен водоем. Будут досаждать сырость и капающая с хвойных деревьев смола, обилие листвы, хвои и разнообразных насекомых.

Придется регулярно убирать мусор с участка, сражаться с прорастающими саженцами и полчищами комаров, регулярно просматривать растения в поисках вредителей и защищать от них овощные и садовые культуры. Есть и другие непрошеные гости, с которыми доведется иметь дело: барсуки, зайцы, белки и другие животные, которые также могут нанести значительный урон посадкам и урожаю.

 

Если все эти сложности вас не страшат, выход можно найти. Вырубить деревья вокруг дома, чтобы защитить жилье от огня. Между грядками сажать растения, которые отпугивают насекомых, например, бузину. Нужно продумать сооружение высокой и надежной ограды – она помешает крупным животным, грызунам и другим вредителям попасть на вашу землю. Наиболее подходящие материалы для забора – металлические и бетонные плиты.

 

Рядом с природным водоемом

Опять же, из плюсов такого участка – замечательный вид, возможность отдохнуть с удочкой, поплавать и позагорать на берегу. Естественный водоем избавит вас от необходимости строить на даче искусственный. Такое месторасположение участка оценят те, у кого нет водопровода: установив насос с длинным шлангом, воду для полива можно брать прямо из реки. Конечно, если она находится недалеко. Меньше будет и хлопот по уходу за садом и огородом: земля возле водоема хорошо увлажена.

Недостатки – все те же комары, которые любят воздух с повышенной влажностью. Возле естественного водоема могут быть неприятные встречи со змеями, рептилиями и земноводными. Одинокие норки животных вреда растениям не принесут, но их укусы могут быть опасными для людей. Однако такое зверье не любит соседства с людьми, поэтому, скорее всего, найдет себе более подходящее место для проживания.

 

Вблизи от природных водоемов почвы часто переувлажнены и нуждаются в дренаже. С этой целью роют открытые или закрытые траншеи 1х2 м, на заболоченных участках – еще глубже. При сооружении колодца следует продумать меры, которые не позволят грунтовым водам попасть в него. При строительстве других объектов нужно будет рассчитать уровень грунтовых вод. Возможно, придется поднять участок. По весне дачу может заливать, поэтому лучше не покупать землю в низине.

 

Характер местности

Среди плюсов садово-огородного участка, расположенного на открытой местности, можно отметить такие: ровная поверхность земли не потребует тщательной планировки участка, будет легче сажать овощные и другие культуры, вода равномерно впитывается, а дождевые потоки не смывают верхний питательный слой земли.
Вместе с тем дача, расположенная на открытой местности и не имеющая естественных укрытий, скорее всего, потребует искусственных, что чревато дополнительными материальными расходами.

 

Чтобы защитить растения от ветров, нужно будет соорудить высокую ограду и посадить больше деревьев и кустарников. В такой местности для защиты растений от солнца нередко сооружают теплицы и парники с покрытием из специального непрозрачного материала. Когда зной спадает, покрытия нужно снимать, чтобы обеспечить растения необходимым количеством солнечного света.

 

Еще одна сложность – обработка целины. Если на такой земле до вас культурные растения не выращивались, вам нужно будет подготовить почву: вспахать, удобрить, обильно поливать и бороться с сорняками. Возможны и проблемы с водоснабжением.

Участокн на возвышености вызовет сложности со строительством и разбивкой огорода и сада. Нужно будет выравнивать площадь или освобождать землю от камней, придать участку оптимальный уклон, который обеспечит стекание излишка воды, но не приведет к чрезмерному ее оттоку, что неблагоприятно для растений. Земля в такой местности также нуждается в защите от ветра, а почва – от эрозии.

 

Для этого создают трассы, на которых сажают растения, а склоны укрепляют кирпичной или каменной кладкой.

 

На таком участке возможны проблемы с водообеспечением из-за того, что сюда сложнее провести водопровод. При сооружении колодца нужно будет рыть глубокую яму, т.к. подземные воды обычно залегают глубоко. Также вероятны сложности со строительством забора: его нужно будет выравнивать по высоте.

Среди преимуществ:

  • меньше риска, что в хорошо просматриваемый дом полезут злоумышленники;
  • почва на таких участках быстрее прогревается весной, растения получают достаточно света в течение светового дня, а потому быстрее растут и дают урожай;
  • можно разбить грядки и клумбы на разных уровнях: светолюбивые – на верхних террасах;
  • такой участок удобен для пчеловодов и любителей альпинариев.

Недостатки участка, который находится в низине, такие же – как и у расположенного возле водоема. Это переувлажнение почвы и повышенная влажность, что неблагоприятно для садово-огородных культур. Однако есть и преимущества: здесь легче решить вопрос с водоснабжением, участок имеет естественную защиту от ветра и питательную почву.

 

Укрепив склоны и устроив дренаж, в низине можно успешно выращивать многие растения.

 

Поблизости от других объектов

Хорошо, когда дача расположена рядом с деревней или находится прямо в ней. Наверняка, вы найдете здесь помощников для строительства и хороших советчиков в деле выращивания растений. Вам легче будет добраться до своих владений, поскольку к населенным пунктам проложены транспортные дороги, и решить вопрос с водой, газом и энергообеспечением. Дополнительный бонус – местные магазины, где вы найдете все необходимое. Также вы сможете недорого покупать органические удобрения.

Среди недостатков: наличие насекомых-вредителей и грызунов, которые обитают рядом с сельскохозяйственными животными и зерновыми хранилищами. Могут быть и проблемы, связанные с экологией и шумом из-за свалок и близости к дорогам, в том числе – железнодорожным.

 

Если вам достался участок, который ранее принадлежал колхозу, то земля может содержать нитраты или быть истощенной. Нужно будет продумать вопрос защиты дачи от непрошеных гостей – воров и домашних животных: соседской птицы и скота, который идет на выпас.

 

Стоит хорошо подумать, прежде чем покупать дачу рядом с турбазой или санаторием. Возможные неприятности – учреждение в связи с расширением территории может претендовать на близлежащие участки, проявляя настойчивость. Обилие посторонних в разгар сезона чревато проблемами с безопасностью и загрязнением окружающей среды. Однако этим же туристам вы сможете продавать овощи и фрукты. Среди прочих положительных моментов: вы сможете по договоренности провести свет и воду от сетей турбазы и получить медицинскую помощь, если она вам срочно понадобится.

Форумчане советуют проявить осторожность, если вам предлагают купить земельный участок в охранной зонемагистральной газопроводной трубы. Строительство здесь запрещено, поэтому возможны иски от Газпрома. Не стоит покупать дачу рядом с ЛЭП: сильные электромагнитные поля вредны для здоровья. По словам форумчан, проблемы возможны у опор и в местах наибольшего провисания проводов. Зато у таких дач есть преимущество: земля здесь стоит дешевле.

 

Если вы все же решите сэкономить деньги, дачники рекомендуют заказать медную кровлю, в спальных помещениях экранировать стены и предусмотреть хорошее заземление. Также до покупки земли желательно измерить напряженность электромагнитного поля в разных концах участка: вызвать специалиста из санэпидстанции или воспользоваться специальным прибором.

 

Если рядом есть вышка сотовой связи, лучше отгородиться от нее деревьями в 2-3 ряда, строить дом с толстыми стенами и заземлить его. Форумчане также советуют поставить металлические жалюзи или вместо обычных стекол установить с металлизированным покрытием.

Возможные неприятности от расположенного близко аэропорта – шум и токсическое загрязнение (в воздух выбрасывается до 28 ингредиентов, а также выпадает пыль с содержанием тяжелых металлов). Это создает неблагоприятную эколого-гигиеническую ситуацию и проблемы со здоровьем.

 

По материалам участников форума "Дом и Дача"

Автор: Ольга Травина

Картина дня

наверх