На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Вот недавно по телеку услышал,что старый договор с Англией расторгли по ловле рыбы в Баренцевом море. Ну слава богу д...Говорят в будущем...
  • Сергей Волков
    Жаль,медлено забывают прошлое...и это идет сверху.Далекая война -бу...

Лучение рыбы.

 



Хочу описать способ рыбной ловли, думаю, далеко не секретный, хотя многие его могут и не знать. Способ довольно-таки варварский, хотя лично я считаю лучше и увлекательней, чем сети. 

Итак, всё что нужно для поимки рыбы: Лодка, аккумулятор (от авто), автофара на палке (лампочка ближнего света), острога или подводное ружье (в моем случае ружье)

Обязательное условие: отсутствие ветра или дождя, либо дождя в случае имеющегося подветренного берега, относительно прозрачная вода, видимость - минимум 80 сантимов. Водоем должен иметь отлогие, неглубокие берега.

Кладем в лодку всю амуницию, и вперед,  набираем в фару воду (так фара лучше светит под водой), заряжаем подводное ружье, подсоединяемся к аккумулятору, включаем - и вот оно - весь подводный мир как на ладони. Один гребет (очень медленно), у второго в одной руке фара, в другой ружье, идти лучше на глубине от 30 до 80см, осматривая всё пространство.

Увидел рыбу - даешь команду "стоп" вёсельному, плавно подводишь ружье на максимально близкое расстояние от рыбы, прицеливаешься - выстрел. На глубине до 50см вероятность попадания 80%, чем глубже, тем меньше. В любом случае нужно набить руку. Были случаи на Тверском карьере, когда убивали щуку на 0.5 кило с 2.5 метров (вода там очень чистая, видимость ночью с фарой около 6 метров, когда первый раз плавали, был шок: выплыли, включили фару, такое ощущение, будто ты на лодке по воздуху плывешь, сидишь в лодке, а под тобой вакуум.

Идеальное время для лучения - поздняя осень, чем позднее, тем рыба лучше "стоит" в свете фары. Летом тоже ездим, рыба стоит плохо, но бывает и удачно. В отличии от сети, которая гребет всё от мала до велика, при лучении ты выбираешь, какая рыба тебе нужна и сколько. 

Скажу сразу - занятие настолько увлекательное и захватывающее, что бывало о времени вспоминаешь только когда у тебя фара начинает очень слабо светить (садится аккумулятор), а происходит это в случае нормального аккумулятора часов через 5-7. Бывало заканчивали плавать в 5 утра. Результативность очень разная - все зависит от водоема и количества рыбы "в берегу".

Последний раз таким макаром рыбачили на Волге (Тверь) в месте впадения в нее Орши, на 20-ти сантиметровой глубине застрелили 7 лещей от 1.2 до 2.3кг весом, а также взяли несколько мелких щучек и судачков.

В основной массе таким способом добывается щука и судак (в местах где он стоит на мели), а также лещ.
Очень удачно получается ловить на озерах в Осташковском районе, где огромное количество щуки и судака в берегу (для меня было открытием, что судак ночью стоит в тине!!! Причем экземпляры встречались до 4кг на глубине в 30см!!!) Правда, убитые экземпляры немного отдавали тиной.

В заключении добавлю, в промышленных маштабах этим способом не наловить, средний улов за рыбалку 5-6кг, идеально - когда приезжаешь на место рыбалки в ночь - можно по-быстрому застрелить пару-тройку на уху и не ждать до утра.

Картина дня

наверх