На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Волков
    Кстати,я про бутылочное горлышко -долго вода проходит. Так вот где река Урал впадает в реку Волгу нужно пойму заливну...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Есть пословица"Знать где упадешь -соломки бы подложил".Вот настал паводок.И как обычно каждый год много техники -экск...Ох,уж эта войнушка?
  • Сергей Волков
    Я Советский человек.Может я и не прав -капитализм олнако. Вот вспомнилось из далекого прошлого про кильку пряного пос...Говорят в будущем...

Инертность водной системы

Ну что вам сказать?
Однажды к царю Соломону пришла Сара. И сказала: "Соломон! Рахиль меня обижает! Она орет и грубит мне, и даже ударила меня по лицу!" И Соломон ответил: "Ты права Сара, а Рахиль - нет. Ты права, а она не права." И Сара ушла довольная. На следующий день к Соломону пришла Рахиль и сказала: "Соломон! Сара меня обижает. Она хамит и говорит ужасные слова." И Соломон ответил: "Неправа она, ты права, Рахиль, а она нет." И Рахиль тоже ушла довольная. И жена Соломона сказала: "Соломон, Муж мой, ты сказал и Саре и Рахиль, что каждая из них права. Ведь нельзя же так!" И Соломон ответил: Права ты, жена моя. Нельзя так."
Примерно так и у нас
Инертность экосистемы определяется ее буферной емкостью. Вспомним уроки химии - существуют растворы, которые при добавлении небольших количеств кислоты или щелочи не изменяют свой рН. Безусловно, объем системы также влияет на эту самую емкость. Но более всего на емкость системы влияет ее равновесие. Сбалансированная экосистема обладает наивысшей емкостью. Поэтому мы иногда можем наблюдать такую ситуацию: небольшой прудик живет спокойно своей жизнь - растут растения, плавает в нем всякая живность, рыбка плещет хвостом, стрекозы летают. А в большом - замор за замором, дохлая рыба по берегу, вонь стоит на всю округу. А причина в том, что мы своими усилиями сдвигаем это самое равновесие в точку экстремума, где природные колебания естественных факторов (освещенность, температура) вызывают уже существенные изменения системы. Накачивая водоем энергией в виде удобрений, кормов, повышая чрезмерно биомассу только одного трофического уровня (рыбы), мы приводим ситуацию к том, что, например, принято считать летним замором: в пруду уровень развития фитопланктона достиг той отметки, когда выделяемый водорослями кислород уже не может растворяться в воде, а улетучивается в воздух (в силу температурных ограничений). А ночью накопленная биомасса фитопланктона потребляет для дыхания кислорода столько, сколько его имеется в воде. Учитывая физиологию водорослей и рыбы, естественно, что в этом соревновании за кислород победят одноклеточные водоросли. А рыба погибнет. И вернуть такую систему в состояние устойчивого равновесия, действительно, крайне тяжело. И мы склонны называть это "инертностью" системы, хотя, на самом деле, речь идет о ее перестройке. 
 

Картина дня

наверх